Время работы
Пн-Пт: 9:00-18:00
Cб-Вс: Выходной
ПОЧЕМУ КЕРАМОГРАНИТ − ЭТО ОПТИМАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПОЧЕМУ КЕРАМОГРАНИТ − ЭТО ОПТИМАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПОЧЕМУ КЕРАМОГРАНИТ − ЭТО ОПТИМАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

13.03.2023

В каталогах производителей современных отделочных материалов собраны десятки и сотни различных оригинальных предложений, позволяющих сделать интерьер более разнообразным, придать ему эстетичность и улучшить функциональность. Однако на фоне многих других материалов эффектно выделяется настенный и напольный керамогранит. Он обладает привлекательным внешним видом, поставляется во множестве оригинальных текстур и обладает великолепными эксплуатационными характеристиками. Все это делает современный керамогранит одним из лучших, если не лучшим материалом для отделки полов в самых разных помещениях. Рассмотрим подробней его преимущества и возможности практического применения.

Что такое и как изготавливается

Для начала стоит понять, что же такое представляет собой керамогранит. Он имеет многокомпонентный состав, в который входят: белая глина, полевые шпаты, кварц, каолин и различные красители натурального происхождения. Перечисленные материалы проходят несколько этапов обработки и измельчения для получения однородной смеси. Далее подготовленный материал загружается в формы и отправляется под пресс. Воздействие высокого давления позволяет спрессовать сыпучий материал в твердую плитку, которая по прочности не уступает, а во многих случаях и превосходит современные разновидности отделочной керамики. Такая технология производства позволяет исключить из состава связующие полимеры и прочие синтетические добавки. При этом сохраняется прочность, эстетичность и многофункциональность материала, удается добиться различных оригинальных текстурных и фактурных решений при оформлении поверхности. Кроме того, данная технология гарантирует высокий уровень соблюдения геометрических пропорций, отсутствие брака изделий.

Какие преимущества имеет при эксплуатации

Плитка керамогранит различается по своему формату. Производители предлагают материалы среднего и крупного формата, а также оригинальные решения со стилизацией под отделочную половую доску, что придает необходимый эффект тепла интерьеру помещения. Керамогранит Idalgo является ярким тому подтверждением и позволяет подобрать материалы с реалистичной имитацией натуральной деревянной фактуры. Кроме того, этот материал имеет несколько важных и характерных для него преимуществ:

  • экологическая безопасность – состав разработан полностью на основе натуральных компонентов, что позволяет использовать его в помещениях с самыми высокими требованиями, будь то детская комната, спальня, кухня или ванная;
  • оригинальный внешний вид – разные варианты текстур поверхности и большой выбор цветовых решений и рисунков позволяют подобрать оптимальное решение для интерьера в любом стиле. Керамогранит найдет свое место в любом помещении, дополнив его яркими контрастными красками или обеспечив плавный переход между поверхностями;
  • высокая прочность и стойкость к истиранию – технология производства и применяемое сырье делают плитку устойчивой к механическим воздействиям и истиранию. Материал поставляется в нескольких классах прочности, не портится под воздействием ультрафиолетового излучения, при контакте с влажной средой, под воздействием тяжелой мебели;
  • возможность использования в различных помещениях и условиях – среди представленных коллекций найдутся подходящие решения для жилых, коммерческих и прочих объектов.

Применение совместно с теплым полом

Керамогранит для пола обладает не только высокой механической прочностью, но и хорошей тепловой проводимостью. Это обусловлено минеральным составом, отсутствием пустот внутри и высокой плотностью каждой плитки. Данные преимущества делают его отличным материалом для современных систем обогрева на основе теплых полов. При этом он хорошо сочетается как с системами на жидком теплоносителе, так и с коммуникациями, где используются электрические греющие кабели. Для повышения эффективности рекомендуется проводить монтаж на специальные клеящие составы на основе керамогранита, они не увеличивают толщину покрытия и обеспечивают лучшие показатели тепловой проводимости. Плотный материал на керамической и минеральной основе равномерно прогревается по всей площади, обеспечивая интенсивный теплообмен между поверхностью и воздушной средой. Кроме того, матовое или текстурированное покрытие комфортно при тактильном контакте.

Для отделки каких поверхностей подходит и где может применяться

Керамогранит разрабатывался как многофункциональный отделочный материал, применение которого возможно при отделке вертикальных и горизонтальных поверхностей. В частности, керамогранит Creto может применяться для отделки полов и стен в помещениях. Наличие крупноформатной плитки позволяет создавать необычные декоративные решения с минимальным количеством соединительных швов и стыков. Благодаря стойкости к воздействию влаги и высокой механической прочности использовать материал можно для внутренних жилых и коммерческих помещений, а также входных групп, в том числе в неотапливаемых помещениях и на уличных территориях перед домом. Простота в уходе и обслуживании позволяет применять его и в помещениях, требующих регулярной уборки и поддержания гигиенической чистоты, будь то кухня или ванная комната. Таким образом, материал универсален по своим характеристикам и решение о возможности конечного применения принимается только исходя из эстетических и функциональных соображений. В остальном керамогранит обеспечит длительную эксплуатацию и надежность даже при регулярных и интенсивных нагрузках.

Ассортимент и особенности коллекций

Керамогранит выпускается различными производителями, что позволяет насытить рынок как продукцией, различающейся различным внешним видом, так и классом прочности, итоговой стоимостью отделочного материала. Как правило, продукция, представленная в различных каталогах, различается по следующим параметрам:

  • формат плитки – высокая прочность керамогранита позволяет изготавливать крупноформатную плитку при относительно небольшой толщине, составляющей не более 10 мм. Так, основным форматом является размер 60 х 60 см, но предусмотрены и более крупные модели 120 х 60 мм, позволяющие создавать поверхности с минимальным количеством швов, что не только улучшает декоративные характеристики, но и позволяет существенно повысить прочность за счет минимизации соединений. Также поставляется плитка, стилизованная под напольную доску;
  • текстура поверхности – зависит от способа обработки. Плитка выпускается полированной, матовой, лаппатированной, рельефной, с противоскользящим покрытием для ванной комнаты, кухни, открытых участков. Такой большой выбор в сочетании с разнообразной цветовой палитрой позволит найти нужное решение для любого интерьера;
  • цветовая палитра – с учетом материалов основной объем представленных коллекций изготавливается со стилизацией под натуральный бетон, мрамор или другие минеральные поверхности. Это достигается путем имитации фактурных и цветовых решений. Но есть и разновидности, представленные в одном цвете.

Подвоя итог

Если вы хотите заказать керамогранит Italon «Миллениум» или материалы от других производителей, представленные в ассортименте оригинальных серий, в нашем каталоге можно найти все необходимое. Предлагаем качественные материалы по доступной цене. Поможем с выбором продукции, доставкой на объект. Свяжитесь с консультантом, чтобы получить больше информации.


Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах,
рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!

Задать вопрос
Время работы Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной

Каталог товаров
Время работы
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной

Личный кабинет